от 27.06.2014

Экстремизм сегодня является одной из важнейших проблем современного мира. В нашу жизнь понятие «экстремизм» вошло на волне многочисленных перемен в политической, экономической и социальной жизни общества.
Экстремизм серьезно угрожает не только нравственным и духовным устоям общества и жизни граждан России, но и государственности и целостности многонациональной страны.
Под экстремизмом (от фр. extremisme, от лат. extremus - крайний) понимают идеологию, позволяющую и пропагандирующую крайние, зачастую насильственные меры отстаивания своих взглядов, непримиримость и агрессию в отношение инакомыслящих.
В России юридическое определение того, какие действия считаются экстремистскими, содержится в статье 1 Федерального закона от 25.07.2002 №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
В указанном Законе содержится четкий и исчерпывающий перечень правоотношений, подпадающих под понятие экстремистская деятельность (экстремизм):
- насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности РФ;
- публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность;
- возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни;
- пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии;
- нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии;
- воспрепятствование осуществлению гражданами их избирательных прав и права на участие в референдуме или нарушение тайны голосования, соединенные с насилием либо угрозой его применения;
- воспрепятствование законной деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, избирательных комиссий, общественных и религиозных объединений или иных организаций, соединенное с насилием либо угрозой его применения;
- пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения;
- публичные призывы к осуществлению указанных деяний либо массовое распространение заведомо экстремистских материалов, а равно их изготовление или хранение в целях массового распространения;
- публичное заведомо ложное обвинение лица, замещающего государственную должность РФ или государственную должность субъекта РФ, в совершении им в период исполнения своих должностных обязанностей деяний, указанных в настоящей статье и являющихся преступлением;
- организация и подготовка указанных деяний, а также подстрекательство к их осуществлению;
- финансирование указанных деяний либо иное содействие в их организации, подготовке и осуществлении, в том числе путем предоставления учебной, полиграфической и материально-технической базы, телефонной и иных видов связи или оказания информационных услуг.
Следует особо отметить, что за осуществление экстремистской деятельности граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства несут уголовную, административную и гражданско-правовую ответственность в установленном законодательством РФ порядке.
В соответствии со ст. 4 Федерального Закона от 25.07.2002 №114-ФЗ в противодействии экстремистской деятельности в пределах своей компетенции участвуют федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления (территориальные органы МВД РФ, ФСБ РФ, Следственного комитета РФ, Министерства юстиции России, Федеральной миграционной службы России, Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций).
Особенно много зависит от профилактических мер, принимаемых органами государственной власти субъектов РФ и местного самоуправления. В их числе не только обеспечение эффективной защищенности объектов массового пребывания граждан от террористических актов, как крайнего проявления экстремизма, но и иная работа. Это ведение пропаганды толерантного отношения к представителям различных национальностей и конфессий, осуществление в рамках реализации принятых планов, программных документов воспитательной работы в образовательных учреждениях, и, что немало важно - своевременное решение жизненно важных для населения социальных вопросов, таких как незанятость населения, отсутствие стабильного заработка, что часто провоцирует перерастание бытовых конфликтов в этнополитические.