Состояние законности и результаты прокурорского надзора за исполнением законодательства о межнациональных отношениях и противодействии экстремизму и терроризму
от 30.06.2017

За истекший период 2017 года Прокуратурой Павловского района в соответствии с планом проверок антитеррористической защищенности объектов, межнациональных отношений и в сфере противодействия экстремизму, в том числе с привлечением специалистов ТО НД №6 УНД ГУ МЧС по Алтайскому краю и МО МВД России «Павловский», МО МВД России «Павловский» проведены многочисленные проверки - по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей, объектов транспортной инфраструктуры и дорожного хозяйства, образования, здравоохранения, культуры и спорта, критически важных и потенциально опасных объектов, в том числе в сфере топливно-энергетического комплекса и промышленности, проверка соблюдения законодательства РФ «Об оружии».

В сфере обеспечения федеральной безопасности и антитеррористической защищенности проведены проверки  по результатам которых выявлено более 72 нарушений соблюдения законодательства Российской Федерации о противодействии терроризму, экстремизму и межнациональным отношениям, в таких сферах как транспортная инфраструктура и дорожное хозяйство, образование, здравоохранение, культура и спорт, критически важные и потенциально опасные объекты, в том числе в сфере топливно-энергетического комплекса и промышленности, соблюдения законодательства РФ «Об оружии», в том числе в деятельности ОМС и ОВД.

По результатам деятельности прокуратуры района за истекший период в сфере обеспечения федеральной безопасности внесено более 47 представлений, привлечено к дисциплинарной ответственности 50 лиц, по результатам которых решен вопрос о наказании виновных (привлечение к дисциплинарной ответственности).

Кроме того, между прокуратурой района, ОМС, ОВД и МЧС налажено взаимодействие по профилактике и предупреждения террористических посягательств и экстремистских проявлений. За анализируемый период времени фактов распространения в средствах массовой информации и сети Интернет материалов, призывающих к осуществлению террористической деятельности, установлено не было.

Проверены были так же образовательные учреждения на предмет антитеррористической укрепленности и защищенности, в том числе соблюдения законодательства Российской Федерации, направленного на защиту детей от негативной информации и террористической деятельности, в ходе проверок были выявлены нарушения вышеуказанных норм и по результатам проверок приняты меры прокурорского реагирования.

В целом по образовательным учреждениям по ФБ внесено около 39 представлений об устранении недостатков, все рассмотрены (с привлечением виновных лиц к дисциплинарной ответственности).

В истекшего периода 2017 года совместно с ОВД и МЧС Павловского района проводились систематические проверки в целях  предупреждения террористических посягательств, по результатам которых были приняты меры по устранению нарушений и недостатков, в том числе в виде предписаний, предупреждений и.т.д.

Вместе с тем, на  постоянной основе правоохранительными органами осуществляется   планирование   и проведение проверок   исполнения   законодательства   о   противодействии   терроризму   на объектах   с   массовым   пребыванием   людей,   транспортной   инфраструктуры, объектах образования и повышенной опасности, необходимые  сведения по выявленным недостаткам направляются для обозрения  руководителям проверяемых объектов и списки объектов с результатами проверок в прокуратуру Павловского района.

юрист 2 класса                                                                                                      М.В. Мысякина