Надзор за законностью исполнения уголовных наказаний
от 30.06.2017

«Надзор за законностью исполнения уголовных наказаний».

В анализируемый период 2017 года по учетам филиала по Павловскому району прошло 350 (АППГ - 308) осужденных без лишения свободы. На данный период состоит 252 (АППГ - 222) осужденных. Из них 149 (АППГ - 159) условно осужденных, 10 осужденных к исправительным работам , 16 - к обязательным работам, осужденных к ограничению свободы -6, лишения права занимать  определенные должности - 70 человека (АППГ - 40).

На настоящий момент 4 человек совершили повторные преступления АППГ 8 из них ранее судимых 2, 3 не имели постоянного места работы, 2 человека ранее были неоднократно судимы.

В целях профилактики совершения повторных преступлений осужденными уголовно-исполнительной инспекцией направлялись представления в суд для принятия мер профилактического характера:

За анализируемый период времени судами в порядке ст.397 УПК РФ рассмотрено 33 материала на возложении дополнительных обязанностей (удовлетворены), по 33 материалам продлен испытательный срок, 10 замен назначенного вида наказания другим (в том числе лишением свободы) удовлетворено 6, 2 отказано за амнистией, 2 находятся на рассмотрении, 15материалов на отмену условного осуждения со снятием судимости - все удовлетворены.

Причиной и условиями, способствующими совершению преступлений является мотив криминальной направленности, наркотическая и алкогольная зависимость осужденных, отсутствие занятости, гуманность наказания за совершенное ими  преступление, чувство безнаказанности, низкий уровень жизни осужденных.

Инспекция взаимодействует с МО МВД России « Павловский » на основе разработки и осуществления совместных мероприятий по контролю  за лицами, состоящими на учете в УИИ.  Совместно с УУП еженедельно проводятся «Дни профилактики». За анализируемый период 2017 года проходило 2 масштабных операции «Рецидив», «Повторник», проверкой охвачено по месту жительства 100%  осужденных

Совместно со службой Участковых уполномоченных полиции  регулярно пополняется Региональный банк данных, запрашивается информация об административных правонарушениях совершенных  лицами, состоящими на учете в УИИ. В результате, в отношении  выявленных нарушителей, УУП направляются  в УИИ ходатайства для принятия к ним мер воздействия. Осужденным при постановке на учет  проводится дактилоскопия.

Кроме того, прокуратурой района на протяжении первого полугодия 2017 года, проводились проверки исполнения уголовно-исполнительного законодательства в уголовно-исполнительной инспекции по Павловскому району, в деятельности службы участковых уполномоченных полиции МО МВД России «Павловский», законности исполнения уголовных наказаний в хозяйствующих субъектах, а именно в сельсоветах и ЦРБ, по результатам которых были выявлены нарушения в области контроля над исправлением условно-осужденных, в связи с чем, внесены представления в адреса руководителей указанных организаций, по результатам рассмотрения виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

юрист 2 класса                                                                                                      М.В. Мысякина