от 17.03.2017

Ответы молодых людей показывают, что СМИ являются опасным инструментом в молодежной среде для зарождения и развития экстремизма. Это связано с тем, что молодое поколение является более вовлеченным в информационное взаимодействие по сравнению с другими группами. Они проводят в интернете большую часть своего времени, общаясь в социальных сетях, просматривая видеоролики, играя в онлайн-игры, читая и «листая» информацию и т д. И почти всегда оказываются вовлеченными в любое событие, особенно ярко освещенное в средствах массовой информации. В возрасте 15-20 лет люди особо остро реагируют на возникающие проблемы и поступающую информацию, воспринимая ее больше с эмоциональной стороны. В связи с этим экстремистские настроения сильнее влияют на молодежь и именно с их стороны получают наиболее сильную реакцию.

Аналитический центр Brand Analytics весной 2015 года провел очередное ежегодное исследование по социальным сетям в России, в котором представил данные активности граждан в этих сетях. Этот рейтинг показал, что наиболее распространенными (в молодежной среде) являются по ежемесячной аудитории: ВКонтакте (53,6 млн), Facebook (24,5 млн. чел), Instagram (10, 7 млн. чел), Twitter (7,4 млн. чел).

И именно эти ресурсы выстраивают во многом позицию и взгляды молодых людей. Особенность распространения в них информации объяснена интерактивностью, где скорость обмена информацией и общением может перевешать внесетевое. Здесь фильтрация получаемого контента идет через технический алгоритм, который зависит от того, что просматривает пользователь. В итоге новая предлагаемая информация как будто зависит от интересов пользователя. Такая персонализация создает ощущения своего пространства и образ самостоятельного выбора, отсюда и уровень доверия выше, чем к другим ресурсам СМИ. При этом социальные сети находятся в интеграции с другими ресурсами (например, новостными). Опасность попасть под экстремистские влияния намного выше так как отслеживать официальные ресурсы, интернет-издания и пр государство в силах с помощью нормативных актов и ответственности и ограничивать доступ к ним. С соцсетями сложнее, Вконтакте (при всем сотрудничестве с органами) полно различного рода групп экстремистского содержания, часто завуалированное под «патриотизм» в случаи политического экстремизма, открытие группы экстремистского содержания относительно религии и др.
Ухудшают ситуацию и многие общественные известные люди, особо резко высказывающиеся в Twitter, и также призывающие к экстремистским настроениям, разжигающие серьезные споры с противоборствующей стороной (политические позиции), привлекая к ним и молодых людей.

Зарубежные площадки не попадают под юрисдикцию РФ, поэтому распространения экстремистских взглядов проще. Например YouTube, где выкладываются видео, разной направленности, доступное для большинства стран, и открытое к обсуждению, а следовательно манипуляциям.

Подводя итог, экстремизм это порождение современного общества, которое как болезнь опасно и заразно, если бездействовать. СМИ это мощный инструмент, который может оказывать помощь в борьбе или же усугубить «симптомы», позволяя им укорениться в обществе и разрушить его.

Как любая болезнь экстремизм бьет по самым уязвимым частям общества - по молодому поколению. Здоровое общество, которое заботится о социальном здоровье своих граждан, должно вырабатывать механизмы, которые контролировали бы деятельность СМИ и не допускали с их стороны неадекватных, экстремистских воздействий на население.

юрист 2 класса                                                                                  М.В. Богомолова