от 17.03.2017

«административная ответственность за доступ к запрещенной информации, терроризм, экстремизм».

Федеральным законом от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" запрещено распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность. В соответствии с частью 1статьи 282 УК РФ на лиц, действия которых направлены на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе и совершенны публично или с использованием средств массовой информации предусмотрена административная и уголовная ответственность.
Федеральный список экстремистских материалов размещается в международной компьютерной сети "Интернет" на сайте федерального органа государственной регистрации (сайте Минюста РФ) в общем доступе. На операторов связи, предоставляющих телекоммуникационные услуги доступа к информационной сети «Интернет», возложена обязанность ограничения доступа к экстремистским материалам путем фильтрации трафика и полного блокирования доступа к IP- адресу сайта или отдельной страницы сайта, на которой размещен материал (аудио, видеофайл, печатный текст и др.), признанный в установленном законом порядке экстремистским.

Установлена административная ответственность за неисполнение обязанности по блокировке сайтов, доступ к которым ограничен Роскомнадзором.

Неисполнение оператором связи, оказывающим услуги по предоставлению доступа к сети Интернет, обязанности по ограничению или возобновлению доступа к информации, доступ к которой должен быть ограничен или возобновлен на основании сведений, полученных от Роскомнадзора, повлечет наложение штрафа на должностных лиц в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 10 тысяч до 30 тысяч рублей, на юридических лиц - от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

Закон вступает в силу по истечении 30 дней после дня его официального опубликования.

юрист 2 класса                                                                              М.В. Богомолова