от 17.12.2015

«Рост международного терроризма и экстремизма»

Рост международного терроризма и экстремизма, который происходит сейчас в мире, создает угрозу глобальной безопасности.

Не потеряли актуальности проблемы незаконного распространения оружия массового поражения, трансграничной преступности и наркоторговли.

Для борьбы с мировыми угрозами необходимо объединить усилия всего международного сообщества.

Дестабилизация обстановке на Ближнем Востоке угрожает всем регионам в мире и России. Именно это заставило Россию начать операцию ВКС против боевиков «Исламского государства» на территории Сирии. РФ способствует объединению усилий правительств войск и формированию сирийской оппозиции по разгрому террористов. Отряды сирийской свободной армии совместно с регулярными сирийскими войсками ведут наступательные действия в провинциях Хомс, Хамма, Олеппо и Рака».

Однако для борьбы с терроризмом усилий отдельных госу­дарств недостаточно. Нужны скоординированные действия всего мирового сообщества. На протяжении длительного времени центром, координи­рующим усилия международного сообщества по борьбе с терро­ризмом и созданию нормативно-правовых актов, охватывающих все ее аспекты, являлась ООН.

Систематизируя имеющуюся практику координации усилий мирового сообщества в вопросах противодействия актам террора, следует отметить, что в ее основе лежит ряд универсальных меж­дународных конвенций. В их числе: Конвенция о преступлениях и некоторых других действиях, совершаемых на борту воздушно­го судна (1963); Конвенция о борьбе с незаконными актами, на­правленными против безопасности гражданской авиации (1971); Конвенция о предотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся международной защитой, в том числе дипло­матических агентов (1973); Конвенция о борьбе с захватом за­ложников (1979); Конвенция о физической защите ядерных ма­териалов (1980); Конвенция о борьбе с незаконными актами, на­правленными против безопасности морского судоходства (1988); Конвенция о борьбе с бомбовым терроризмом (1997); Конвенция о маркировке пластических взрывчатых веществ в целях их обна­ружения (1999); Конвенция о борьбе с финансированием терро­ризма (1999).

В целях координации усилий компетентных органов госу­дарств - участников Содружества Независимых Государств (СНГ) в борьбе с терроризмом начиная с 1991 г. был подписан целый ряд основополагающих межгосударственных норматив­ных актов. Во исполнение решения глав государств СНГ 2000 г. создан Антитеррористический центр (АТЦ) государств - участ­ников СНГ, утверждено Положение, определяющее правовой статус, основные задачи, функции, состав и организационные основы деятельности Центра. АТЦ является постоянно дейст­вующим специализированным органом Содружества Независи­мых Государств и предназначен для обеспечения координации и взаимодействия компетентных органов государств - участников СНГ в борьбе с международным терроризмом и иными проявле­ниями экстремизма.

В интересах более тесного взаимодействия правоохранитель­ных органов и спецслужб в борьбе с наиболее опасными видами преступлений был сформирован Совет руководителей органов безопасности и специальных служб государств - участников Со­дружества Независимых Государств, который на своих заседани­ях рассматривает и принимает стратегически важные норматив­ные акты, позволяющие повысить эффективность борьбы с тер­роризмом и иными преступными деяниями.

Проблема терроризма в последнее время приобретает особую остроту. Сложившаяся ситуация вызывает необходимость приня­тия безотлагательных мер по нейтрализации этой угрозы, долж­ной оценки эффективности имеющихся форм и методов борьбы с ней.

Призываем Вас быть внимательнее и бдительнее, в связи с обострением ситуации террористического и экстремистского характера.

юрист 3 класса                                                                              М.В. Богомолова