от 13.08.2015

"Об утверждении Правил погашения иностранными гражданами и лицами без гражданства задолженности по уплате налога или административного штрафа либо возмещения ими расходов, связанных с административным выдворением за пределы Российской Федерации или депортацией"

Определены способы погашения иностранными гражданами налога, уплаты штрафа и возмещения расходов, связанных с административным выдворением или депортацией

Погашение иностранными гражданами и лицами без гражданства задолженности по уплате налога осуществляется в порядке, установленном Налоговым кодексом РФ, а уплата административного штрафа - в порядке, предусмотренном законодательством РФ об административных правонарушениях.

Возмещение расходов, связанных с административным выдворением или депортацией, осуществляется в валюте РФ путем внесения денежных средств или перевода в кредитную организацию, в том числе с привлечением банковского платежного агента или банковского платежного субагента, осуществляющих деятельность в соответствии с Федеральным законом "О национальной платежной системе", организацию федеральной почтовой связи или платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с Федеральным законом "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами".

Расходы, связанные с административным выдворением или депортацией, считаются возмещенными со дня отражения в ГИС ГМП информации об оплате расходов, связанных с исполнением соответствующих решений.

Напомним, что неуплата налога или административного штрафа в период предыдущего пребывания либо невозмещение расходов, связанных с административным выдворением либо депортацией, в полном объеме является основанием для отказа во въезде в РФ иностранному гражданину или лицу без гражданства.

юрист 3 класса                                                                                  М.В. Богомолова