от 27.03.2015

Одним из направлений деятельности прокуратуры района является осуществление надзора за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействии экстремизму.
В связи, с чем хотелось бы затронуть актуальную глобальную проблематику на сегодняшний день, проявлений экстремистского и террористического характера.
На сегодняшний день Терроризм и экстремизм являются одной из главных угроз глобальных проблем современному миру и безопасности человечества. К сожалению, Россия стала одной из основных мишеней террористических посягательств и экстремистских проявлений и последние годы характеризуются стабильным ростом числа таковых преступлений. Но это не говорит о том, что стоит забывать о бдительности и на территории Алтайского края и в частности Павловского района. Мы прекрасно понимаем, что беда стучится в дом, когда ее совсем не ждешь.
Сейчас эта тема стала настолько актуальной, поэтому наша задача защитить многочисленные организации, производственные объекты образовательные и дошкольные учреждения находящиеся на территории района, дабы укрепить защиту этих уязвимых ячеек общества.
В связи, с чем прокуратурой района систематически проводятся проверки по данным направлениям, ведется профилактическая работа в вышеуказанных организациях.
Кроме того, ведутся разъяснительные работы, лекции по предотвращению проявлений деятельности террористического и экстремистского характера. Разработка методических рекомендаций по профилактике терроризма и экстремизма.
Вместе с тем, в организациях также проводятся плановые и внеплановые инструктажи по профилактики терроризма и экстремизма, правила поведения при угрозе террористического акта.
Мы делаем все возможное, чтобы предотвратить не последствия уже случившегося, а именно проводим мероприятия по профилактике, направленные на предотвращение чрезвычайных ситуаций, связанных не только с террористическими актами и проявлениями экстремистского характера, но и пожарной безопасностью.
В связи с чем, прокуратурой на постоянной основе ведется надзор по данной проблематике, например в начале этого года были проведены многочисленные профилактические беседы и лекции с директорами образовательных учреждений, организаций, проверена антитеррористическая укрепленность организаций (объектов), по вышеуказанным направлениям.
Хочу заострить своё внимание на экстремистские проявления в молодежной среде, поскольку молодежь это наше будущее.
Но в последнее время активизировалась деятельность асоциальных молодёжных организаций спекулирующих на идеях национального возрождения и провоцирующих рост преступных акций, нарушения общественного порядка на этнорелигиозной, политической почве. Это приводит к социальной напряжённости и ведёт к усилению экстремистских проявлений. Молодёжь может быть вовлечена в деятельность экстремистских организаций через Интернет, где они могут столкнуться с вредным контентом. Данная проблема актуальна для нашего многонационального государства.
В связи с чем, в образовательных учреждениях возникла необходимость подготовки программы по профилактике экстремистской деятельности, антитеррористической безопасности и в последующем их реализации, а также предупреждения террористических и экстремистских идей среди детей и молодежи, таким образом, в учебном заведении целесообразно осуществлять мероприятия для предотвращения необратимых чрезвычайных ситуация в том числе.
Принятие Плана по профилактике экстремизма и антитеррористической безопасности необходимо, чтобы укрепить основы и методы процесса формирования толерантного сознания и поведения учащихся. Поскольку реальными механизмами осуществления Плана являются комплексные меры, направленные на развитие гражданского общества, воспитание гражданской солидарности, патриотизма и интернационализма, поддержание мира и согласия, противодействие любым проявлениям экстремизма.
Толерантность должна пониматься не просто как терпимое отношение к чему-то иному, отличающемуся от привычного нам. Толерантность предполагает не только понимание, но и принятие того факта, что окружающий мир и населяющие его народы очень разнообразны. При этом каждый этнос уникален и неповторим. Только признание этнического и религиозного многообразия, понимание и уважение культурных особенностей, присущих представителям других народов и религий, в сочетании с демократическими ценностями гражданского общества могут содействовать созданию подлинно толерантной атмосферы МБОУ СОШ и образовательных заведений в целом.
Вышеуказанные нарушения в образовательном учреждении являются предпосылкой возникновения противоправных посягательств и чрезвычайных ситуаций, вследствие которых могут пострадать люди.
Будьте бдительнее и внимательнее.