от 11.02.2015

"О порядке принятия решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства"

Определены органы, уполномоченные принимать решение о неразрешении въезда иностранному гражданину в Россию, и процедура принятия такого решения
Утвержденный Порядок распространяется на случаи, установленные Федеральным законом "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", когда въезд в Россию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен и когда въезд им не разрешается.
В перечень уполномоченных органов включены МВД России, ФСБ России, Минобороны России, СВР России, ФМС России, ФСКН России, МИД России, ФСИН России и ФТС России.
Решение о неразрешении въезда принимается федеральным органом исполнительной власти в срок не более 1 месяца со дня выявления соответствующих обстоятельств.
Иностранный гражданин, в отношении которого принято решение о неразрешении въезда, уведомляется об этом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, принявшим решение о неразрешении въезда, в срок не более 3 рабочих дней со дня принятия решения.
При изменении обстоятельств, послуживших основанием для принятия решения о неразрешении въезда, решение о неразрешении въезда может быть отменено принявшим его уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
О принятом решении о неразрешении въезда и о его отмене уполномоченный федеральный орган исполнительной власти информирует ФСБ России и территориальный орган ФМС России.
Кроме того, внесены изменения в статью 6 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации"
Экстремисты не смогут создавать общественные и религиозные объединения
Законом вводится ограничение прав для лиц, ранее уже являвшихся руководителями или членами руководящего органа общественного или религиозного объединения, в отношении которых принято вступившее в законную силу решение суда о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности в дальнейшем создавать общественные и религиозные объединения.